Вниманию лабораторий ЭФИ!!! Срочно

Как известно лаборатории электрофизических измерений и испытаний до 1000 В и выше 1кВ, лаборатории испытаний средств защиты, которые применяются в действующих электроустановках, используют в своей деятельности следующие ТНПА: ТКП 181-2009, ТКП 339-2011, ТКП 290-2010, ТКП 427-2012, ТКП 336-2011, ТКП 538-2014 и некоторые другие документы.

В настоящее время 5 из 6 выше перечисленных документов претерпевают изменение. Для общественного обсуждения опубликованы (ниже приведенные перечисления являются ссылками на скачивание):
проект СН 3.02.03-2019 в замен ТКП 336-2011;
проект изменения № 3 к ТКП 181;
проект изменения № 3 к ТКП 339;
проект новой редакции ТКП 290-2019;
проект новой редакции ТКП 427-2019.

К чему же это приведет?
В настоящий момент, это не утвержденные редакции, и они могу еще претерпевать изменения по результатам обсуждения и рассмотрения сводки отзывов.

На сегодняшний день по имеющимся проектам можно сказать, что изменения незначительно затронут требования к электроустановкам и их испытанию:
— испытание электродвигателей повышенным напряжением частотой 50 Гц п. 4.4.5.3 ТКП 339;
— проверку действия автоматических выключателей п. 4.4.26.4 ТКП 339;
— измерение тангенса угла диэлектрических потерь (tgδ) изоляции обмоток п. Б.8.4.1 ТКП 181;
— испытание трансформаторного масла п. Б.10.1.4 ТКП 181 (незначительные корректировки).

А изменения в ТКП 336, не затронут требования к молниезащите или методам ее измерения.

Подведя черту можно заключить, что изменения в ТКП 181 и ТКП 339 произойдут незначительные – поправят ссылки на отмененные/замененные стандарты, подкорректируют незначительные ляпы, а значительные оставят как есть – например, не исключенным из обязательных требований к устройствам защитного отключения (УЗО) остается СТБ ГОСТ Р 50807-2003.

Почему мы считаем это ляпом?

Данный стандарт распространяется на испытания УЗО в лабораторных условиях при выпуске с производства, никак не на полевые испытания УЗО в эксплуатации. Кроме того, данный стандарт разработан на основании ГОСТ Р 50807-95, которые в свою очередь на основании IEC 755-83, и этим стандартам в России и Европе уже скоро исполнялось бы 40 лет, если бы их в России и Европе не отменили 8 и 12 лет назад соответственно. В общем складывается такое ощущение, что авторы кодекса, даже и не открывали СТБ ГОСТ Р 50807-2003 перед тем как включить его в ТКП 339, не говоря уже о том, попробовали ли они хотя бы одно УЗО испытать так как написано этом в СТБ.

Ну да ладно. Это не самое интересной в наборе изменений. На очереди Проект ТКП 427-2019.

В действующей версии ТКП 427-2011 в п.7.16.1.1 «Испытание электрооборудования с подачей повышенного напряжения от постороннего источника» устанавливались требования к составу комиссии по проверке знаний персонала, а также требования о том, что организации, осуществляющие испытания электрооборудования, должны быть аккредитованы в соответствии с НПА и ТНПА. Из чего следует, если предположить, что требования ТКП обязательны (что на самом деле не так), что, если организация намеревается проводить испытание оборудование с подачей повышенного напряжения, такая организация должна получать аккредитацию.

А аккредитацию организаций, осуществляющих измерения и испытаний, проводит БГЦА. Проект ТКП 427-2019 данную норму исключает. Судя по всему, если проект останется без изменений, аккредитация для проведения ЭФИ станет добровольной, по крайней мере такая мысль у главного разработчика и по всей видимости у ГПО «Белэнерго» и Министерства энергетики Республики Беларусь.

Но как бы не так. Следующий проект ТКП 290-2019.

Действующая версия ТКП 290-2011 об обязательности аккредитации не упоминало ни слова, за исключением в рекомендуемом Приложении Г, предлагало указывать в протоколе испытаний номер аттестата аккредитации. А вот в проекте ТКП 290-2019 целый раздел посвящен требованиям к устройству электролабораторий и стендов для испытания средств защиты. А в п. 8.1 проект ТКП 290-2019 устанавливает требования к лабораториям, осуществляющим испытаний средств защиты. И говорит о том, что признать компетентной лабораторию для выполнения испытаний электрозащитных средств можно ту, которая прошла аккредитацию на соответствие требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025-2007.

Похоже разработчик снова не почитал стандарт, который прописал в своем документе. С 01.10.2019 в введен в действие ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 с отменой СТБ ИСО/МЭК 17025-2007 на территории республики Беларусь с 30.11.2020 (представлен переходный период для возможности перехода и аккредитации лабораторий на новую версию стандарта).

Также проект ТКП 290-2019 устанавливает дополнительные требования к наличию определенных документов, к персоналу, помещениям, устройству стендов. Устанавливает дополнительные требованиям к оборудованию, которые в корне противоречат требованиям стандартов как СТБ ИСО/МЭК 17025-2007, так и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (ТКП устанавливает требованиям к наличию поверки средств измерений, что заставит лаборатории одновременно и поверять оборудования для обеспечения требований ТКП, так и калибровать для обеспечения выполнения требований 17025, органа по аккредитации и как следствие того же ТКП. Да что там, проект ТКП 290-2019 приводит рекомендацию протокола испытаний средств защиты, противоречащую и СТБ ИСО/МЭК 17025-2007 и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

Вывод:
1)Изменения в ТКП 181, ТКП 339 и ТКП 336 незначительны и большинство лабораторий не коснется; 
2)Проекты ТКП 427-2019 и ТКП 290-2019 также сильно не меняются, однако путают своей неопределенностью в отношении необходимости аккредитации электролаборатории и нежеланием читать, что пишешь; 
3)Однако, лабораториям в чьи области включен ТКП 336 и ТКП 290-2011 будут вынуждены вносить в свои области аккредитации изменения, и будем надеяться, что только методом актуализации. Но даже актуализация одного документа, если верить калькулятору цен на сайте БГЦА, на сегодняшний день стоит 300 белорусских рублей.

Но это уже совсем другая история.

В качестве напутствия. Давайте напишем разработчику, что мы думает по поводу таких изменений.

Если у Вас остались вопросы об аккредитации или лаборатории ЭФИ — Вы можете задать их нам